Full Details for Lot 53

Auction 726, Lot # 53

GUNTHER GERZSO
Paisaje
Firmada y fechada june 45.
Mixta sobre papel.
Con certificado de autenticidad de la Galería López Quiroga.
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, octubre de 2014.
(N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)
Su padre era húngaro y su madre alemana. Parte de su niñez y adolescencia transcurrieron en Europa. Cuando vivía en Lugano, Suiza conoció a Paul Klee. Regresó a México en 1931; en la capital realizó algunos diseños para vestuario y escenografía teatral. Más tarde viajó a Cleveland para continuar sus estudios en The Cleveland Playhouse.
En 1940 dio sus primeros pasos como pintor autodidacta incentivado por su amigo el pintor Bernard. Sus primeras obras reflejan claramente una influencia surrealista que pronto abandonó por la abstracción.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 70.
24.5 x 30 cm
Estimado $65,000-85,000